Druckansicht der Internetadresse:

Physikalisches Institut | Fachgruppe Biologie | Fachgruppe Chemie | Elitenetzwerk Bayern

Biological Physics - Studienprogramm im Elitenetzwerk Bayern

Seite drucken

Beteiligte Personen

Prof. Dr. Oliver Bäumchen
Experimentalphysik V

Tel.: 0921/55-3344
Fax: 0921/55-3647
E-Mail: oliver.baeumchen@uni-bayreuth.de
Homepage: baeumchen.physik.uni-bayreuth.de


Foto: Prof. Dr. Stephan Gekle

Prof. Dr. Stephan Gekle
Biofluid simulation and modeling

Tel.: 0921/55-4462
Fax: 0921/55-5820
E-Mail: stephan.gekle@uni-bayreuth.de
Homepage: gekle.physik.uni-bayreuth.de


Foto: Prof. Dr. Birte Höcker

Prof. Dr. Birte Höcker
Biochemie - Protein Design

Tel.: 0921/55-7845
Fax: 0921/55-7832
E-Mail: birte.hoecker@uni-bayreuth.de
Homepage: proteindesign.uni-bayreuth.de


Foto: Prof. Dr. Jürgen Köhler

Prof. Dr. Jürgen Köhler
Spektroskopie weicher Materie

Tel.: 0921/55-4000
Fax: 0921/55-4002
E-Mail: juergen.koehler@uni-bayreuth.de
Homepage: ssm.uni-bayreuth.de


Foto: Prof. Dr. Holger Kress

Prof. Dr. Holger Kress
Biologische Physik

Tel.: 0921/55-2505
Fax: 0921/55-2521
E-Mail: holger.kress@uni-bayreuth.de
Homepage: biophys.uni-bayreuth.de


Foto: Prof. Dr. Stephan Kümmel

Prof. Dr. Stephan Kümmel
Theoretische Physik IV

Tel.: 0921/55-3220
Fax: 0921/55-3223
E-Mail: stephan.kuemmel@uni-bayreuth.de
Homepage: tp4.uni-bayreuth.de


Prof. Dr. Claus Kuhn
BIOmac Research Center, Kuhnlab

Tel.: 0921/55-4356
E-Mail: claus.kuhn@uni-bayreuth.de
Homepage: kuhnlab.uni-bayreuth.de


Foto: Dr. Linn Leppert

Dr. Linn Leppert
ENB Internationale Nachwuchsgruppe

Tel.: 0921/55-4461
Fax: 0921/55-3223
E-Mail: linn.leppert@uni-bayreuth.de
Homepage: leppert.physik.uni-bayreuth.de


Foto: Prof. Dr. Andreas Möglich

Prof. Dr. Andreas Möglich
Biochemie

Tel.: 0921/55-7835
Fax: 0921/55-7923
E-Mail: andreas.moeglich@uni-bayreuth.de
Homepage: moeglich.uni-bayreuth.de


Foto: Prof. Dr. Dirk Schüler

Prof. Dr. Dirk Schüler
Mikrobiologie

Tel.: 0921/55-2729
Fax: 0921/55-2727
E-Mail: dirk.schueler@uni-bayreuth.de
Homepage: mikrobiologie.uni-bayreuth.de


Foto: Prof. Dr. Stefan Schuster

Prof. Dr. Stefan Schuster
Tierphysiologie

Tel.: 0921/55-2470
Fax: 0921/55-2794
E-Mail: stefan.schuster@uni-bayreuth.de
Homepage: tierphysiologie-bayreuth.de


Foto: Prof. Dr. Olaf Stemmann

Prof. Dr. Olaf Stemmann
Genetik

Tel.: 0921/55-2702
Fax: 0921/55-2710
E-Mail: olaf.stemmann@uni-bayreuth.de
Homepage: genetik.uni-bayreuth.de


Foto: Prof. Dr. Matthias Ullmann

Prof. Dr. Matthias Ullmann
Computergestützte Biochemie

Tel.: 0921/55-3545
Fax: 0921/55-3071
E-Mail: matthias.ullmann@uni-bayreuth.de
Homepage: bisb.uni-bayreuth.de


Foto: Prof. Dr. Matthias Weiss

Prof. Dr. Matthias Weiss
Experimentalphysik I

Tel.: 0921/55-2500
Fax: 0921/55-2521
E-Mail: matthias.weiss@uni-bayreuth.de
Homepage: ep1.uni-bayreuth.de


Foto: Prof. Dr. Benedikt Westermann

Prof. Dr. Benedikt Westermann
Zellbiologie

Tel.: 0921/55-4300
Fax: 0921/55-4301
E-Mail: benedikt.westermann@uni-bayreuth.de
Homepage: zellbiologie.uni-bayreuth.de


Foto: Prof. Dr. Walter Zimmermann

Prof. Dr. Walter Zimmermann
Theoretische Physik I

Tel.: 0921/55-3181
Fax: 0921/55-5820
E-Mail: walter.zimmermann@uni-bayreuth.de
Homepage: zimmermann.physik.uni-bayreuth.de


Christiane Büchner

Christiane Büchner
Studierendensprecherin

E-Mail: christiane.buechner@uni-bayreuth.de


Verantwortlich für die Redaktion: Univ.Prof.Dr. Stephan Kümmel

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog UBT-A Kontakt